Impressum

Tanzsportabteilung des TSV 1847 Weilheim e.V.

Pollinger Str. 9
82362 Weilheim

e-Mail: administrator@tanzen-weilheim.de

Vertretungsberechtigter Vorstand (TSV):
Dieter Pausch Dieter.Pausch@TSV-Weilheim.com
Eva-Maria Schweiger Eva-Maria.Schweiger@TSV-Weilheim.com
Gerald Weingessel Gerald.Weingessel@TSV-Weilheim.com

Registergericht: Amtsgericht Weilheim
Registernummer: VR 112

Inhaltlich Verantwortlicher gemäß § 6 MDStV: Abteilungsleitung TSA* (Anschrift wie oben)
Monika Marschall (Abteilungsleiterin der Tanzsportabteilung abteilungsleiter@tanzen-weilheim.de
Peter Mayer (Stellv. Abteilungsleiter Tanzsportabteilung stellv-Abteilungsleiter@tanzen-weilheim.de
Thomas Koterba (Sportwart Tanzsportabteilung sportwart@tanzen-weilheim.de
Günter Zoubek (Schriftführer Tanzsportabteilung schriftfuehrer@tanzen-weilheim.de

Haftungshinweis: Trotz sorgfältiger inhaltlicher Kontrolle übernehmen wir keine Haftung für die Inhalte externer Links. Für den Inhalt der verlinkten Seiten sind ausschließlich deren Betreiber verantwortlich.

* Wann liegen redaktionell-journalistische Texte vor? Die Abgrenzung ist nicht ganz einfach und unter den Gerichten umstritten. Als Faustformel gilt: Texte, die zur Meinungsbildung beitragen, sind redaktionell-journalistisch. Enthält beispielsweise eine Homepage Kommentare oder Stellungnahmen zu politischen oder kulturellen Themen, trägt das zur Meinungsbildung bei. Gleiches dürfte bei integrierten Newstickern auf der Website gelten. Reine Produktbeschreibungen oder Dienstleistungsdarstellungen sind hingegen keine redaktionell-journalistische Texte. Tragen die Texte auf der Homepage zur Meinungsbildung bei, so verlangt § 6 des so genannten Vertrag über Mediendienste (kurz MDStV) die Nennung eines Verantwortlichen, der für den Inhalt gesetzlich gerade steht.